Украина получает не только нелетальное оружие - Чалый
Валерий Чалый

Украина получает от союзников не только нелетальное оружие, но пока не в том количестве (и не от тех стран), в котором хотелось бы. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

Основная причина того, что Украине не дают оружия в полном объеме, очень проста, говорит он. Это связано с отношением к России. "Это ядерная страна со сложно прогнозируемой политикой, которая делает шаги, разрушающие систему международных договоров. Потому было опасение, что в ответ на поставки оружия Москва изменит масштаб наступления против Украины", - отметил Чалый и назвал "ошибочной" такую линию поведения.

"Я считаю, что это ошибочная линия. И понимание этого приходит. Ведь провоцирует Россию слабость, а не сила Украины. Это понимание постепенно трансформируется в решения. Сегодня мы получаем не только так называемое нелетальное оружие, но и многое из того, что нам нужно. Единственный нюанс - не в тех масштабах, которых нам бы хотелось, а также не от всех стран, которые могли бы это сделать", - сообщил Чалый.

В то же время, говорит он, нет ни одного документа, который бы гарантировал привлечение войск и оружия для помощи в защите Украины от внешних угроз. "К сожалению, мы не стали членом НАТО или других структур безопасности. Нет у нас и союзнических договоров с другими государствами по этому поводу. Хотя нет, был, конечно, один такой договор - с Россией. Результат вы видите. Потому, к сожалению, требовать от кого-либо дать нам что-то мы не можем. Тем не менее, я считаю, что мы должны использовать Будапештский меморандум. Сам по себе этот документ - политический. Но и эти заявления, которые в нем есть, мы будем пытаться реализовать", - сказал он.

С другой стороны, говорит замглавы АП, Украине нужны не только танки и системы залпового огня, но и современные защищенные системы связи, установки определения артиллерии врага, снайперское и контрснайперское оборудование, беспилотники, бронированные автомобили. "Так что мы приветствуем ту помощь, которую оказывают США и другие страны. Я думаю, что постепенно придет понимание, что помощь для нас нужно увеличить. Именно усиление Украины даст возможность предотвратить подобные войны в будущем", - заявил Чалый.

См. полный текст интервью Валерий Чалый: Все сценарии разработаны, план Б мы не исключаем

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.