Чубаров: для крымских татар запустят европейский медиапроект
Рефат Чубаров(фото - svoboda.org)

В Крыму запустят новый медиапроект для крымских татар на замену телеканала ATR, который оккупационная российская власть закрыла. Об этом в эфире 5 канала рассказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Я доволен результатами нашего с Мустафой Джемилевым разговора сегодня с группой ведущих европейских экспертов. Мы обсуждали вопрос о создании (в связи с закрытием канала ATR) европейского медиакультурного проекта для крымских татар в Крыму", - сказал Чубаров.

По его словам, этот медиапроект удастся запустить уже в начале лета. "Мы сегодня начали разговор о проекте, который обязательно должен быть создан не позднее где-то мая месяца", - отметил председатель Меджлиса.

Он добавил, что в новом медиа получат возможность работать журналисты канала ATR. "Я не вижу никакого такого проекта, как продолжение ATR, без этого коллектива. Мы будем его максимально поддерживать, но делать это так, чтобы не подвергать журналистов личной опасности", - констатировал Чубаров.

Напомним, с 1 апреля в аннексированном Россией Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках. Он и ряд других крымскотатарских СМИ не прошли перерегистрацию в Роскомнадзоре, несмотря на многочисленные попытки подать необходимые документы. Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными.

Ранее в Меджлисе заявляли, что отказ в регистрации крымскотатарского телеканала ATR нарушает Декларацию ООН о правах коренных народов.

28 марта на Майдане в Киеве прошла акция в поддержку крымскотатарского телеканала ATR, который отказался зарегистрировать согласно российскому законодательству Роскомнадзор.

1 апреля президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству информационной политики создать условия для вещания крымскотатарского телеканала ATR в Украине, а Евросоюз призвал восстановить трансляцию канала в Крыму.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.