По факту закрытия медиа-холдинга АТR начато производство - ГПУ
eaeeca09026e349f12e1400e8493ec19.jpg
Прокуратура АР Крым начала уголовное производство по факту прекращения на территории автономии деятельности медиа-холдинга АТR. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"В защиту прав граждан и независимых крымских СМИ прокуратура автономии 01.04.2015 г. в Единый реестр досудебных расследований внесла сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 171 УК Украины, по факту препятствования незаконно созданными органами власти оккупированного полуострова законной профессиональной деятельности журналистов, что привело к прекращению теле- и радиовещания СМИ, входящих в медиа-холдинг ATR (крымско-татарский телеканал ATR, детский крымско-татарский телеканал Lale, FM - радиостанции Мейдан, Лидер, а также интернет-издание 15 минут)", - говорится в сообщении.

В соответствии со ст. 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" указанные уголовные производства направлены в ГПУ для определения подследственности.

Напомним, с 1 апреля в аннексированном Россией Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках. Он и ряд других крымскотатарских СМИ не прошли перерегистрацию в Роскомнадзоре, несмотря на многочисленные попытки подать необходимые документы. Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными. В сентябре 2014 года оккупационные власти Крыма обвинили канал ATR в экстремистской деятельности.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству информационной политики создать условия для работы и вещания крымскотатарского телеканала ATR на территории материковой Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.