Руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге сообщил, что в Европейском Союзе никто не верил в возможность такого приговора экс-премьер-министру Юлии Тимошенко. Об этом он заявил в эфире телеканала ТВi.

"До последнего момента в Европейском Союзе мы не думали, что действительно возможно, что будет этот приговор по этому делу. Этот приговор – большой шок", - подчеркнул он.

Он также посоветовал проверять является ли действительной информация о заявлениях, которые распространяются в украинских СМИ относительно реакции Европарламента, Венецианской комиссии, других европейских учреждений. "Я советую проверять напрямую", - подчеркнул Ланге.

На вопрос, возможны ли санкции в адрес отдельных украинских чиновников и бизнесменов, связанных с правительством, он заявил: "Это не просто риторика, а реальные идеи, которые сейчас обсуждаются в немецком парламенте, в европейском парламенте, и вообще, в европейском политикуме".

"Что касается Евро-2012, я думаю, что это была эмоциональная реакция... Я не знаю, как политики могут влиять на УЕФА. Что касается визы в дипломатическом паспорте то это реально обсуждаемый вопрос. Это первый раз, что я работаю в Украине, я слышу такие заявления от немецких политиков", - отметил Ланге.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет, а также к возмещению Нефтегазу ущерба в размере 1,5 млрд.грн.

Дело Тимошенко: все новости>>>