Депутат от НУНС Юрий Ключковский призывает не допустить принятия президентского проекта закона о выборах народных депутатов, который "содержит массу возможностей для манипуляций". Об этом он заявил сегодня в своем выступлении на заседании круглого стола "Выборы-2012 - фарс или настоящее волеизъявление".


Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ключковский уточнил: "Самое главное - не пропустить тот законопроект, который сегодня подается от большинства".

Ключковский отметил, что помимо недостатков мажоритарной системы, которую предлагается частично возобновить в президентском законопроекте, этот документ предусматривает специальные механизмы влияния на кандидатов в депутаты.

По его словам, такие механизмы заложены в условия регистрации кандидатов. Нардеп обратил внимание на то, что сроки такой регистрации чрезвычайно ограничены, и кандидат может физически не успеть оформить все документы, если ему вернут их на доработку.

Кроме того, Ключковский отметил, что в законопроекте, поданном представителями большинства, появилась норма, которой не было в проекте, подготовленном рабочей группой при президенте – об отмене регистрации кандидата в одномандатном округе за два предупреждения.

"Вы понимаете, что найти возможность вынести два предупреждения – это техническое дело", - сказал он.

Ключковский подчеркнул, что согласно поданному представителями власти законопроекту результаты выборов в одномандатном округе не могут быть обжалованы. "Что в протоколах написано - то и остается. Никто уже этого отменить не может. Поэтому понятно, что первая линия борьбы за демократические выборы – это борьба, в первую очередь, против той системы, которую нам навязывают, против смешанной системы", - считает он.

Также, по его словам, возможность для манипуляций сохраняются при формировании окружных и участковых избиркомов. В частности, не может быть обжаловано отклонение кандидатуры, так как специальные решения по отклонению не принимаются, и нет предмета обжалования. Помимо этого, в проекте не заложен механизм замены члена комиссии, если его перекупили или запугали, заставив при этом поддерживать другую политическую силу.

Ключковский также обратил внимание на то, что законопроект допускает уточнение списков избирателей по сообщениям органов ведения реестра. При этом не указано, какой вид должно иметь это сообщение. Допускается голосование по месту пребывания, по электронному сообщению органов ведения реестра. "Если вы увидите в списках избирателей в Киеве лиц, которые живут в Севастополе, не пугайтесь - все законно, и вы обжаловать ничего не можете. Во всяком случае, вы не докажете, что никаких сообщений не было, поскольку для того, чтобы проверить электронные сообщения, нужно открывать уголовное дело. А какие основания?" - пояснил он.

Нардеп также обратил внимание на то, что степень защиты бюллетеней законом не предусмотрена.

Юрий Ключковский: биография, новости>>>Выборы в Верховную Раду-2012>>>