Избрание в качестве повода для осуждения Юлии Тимошенко газовых соглашений с Россией поставило Россию в пикантное положение. Такое мнение высказал депутат Госдумы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Точнее не Россию, а российско-украинские отношения. России пришлось по этому поводу устами МИДа делать заявление в сентябре. Насколько вообще прагматично – я сейчас говорю о прагматизме с политической точки зрения – создавать столь острую проблему как внутри страны, так и в своих контактах с зарубежными партнерами?", - отметил Затулин, которого цитирует радио Свобода.

"Осуждение лидера оппозиции, бывшего кандидата в президенты, экс-премьера – именно из таких проблем. Это не одно и то же, если сравнивать дело Тимошенко, скажем, с Михаилом Ходорковским (что некоторые и принялись делать). Можно соглашаться либо не соглашаться с действиями властей России по отношению к Ходорковскому, но здесь речь шла о бизнесмене, об обстоятельствах его обогащения, ведения его дел в бизнесе и т. д. В украинском же случае речь идет, повторяю, о политике – тем более, сохраняющем высокий рейтинг в стране и возглавляющем вторую по популярности политическую силу страны", - добавил он.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет, а также к возмещению Нефтегазу ущерба в размере 1,5 млрд.грн.

Дело Тимошенко: все новости>>>
Украино-российские отношения: все новости>>>