Судья Печерского суда Киева Родион Киреев стал нежелательным свидетелем, его могут убрать до Рождества или сделать специалистом по врагам народа. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Социологической службы Украинский барометр, политолог Виктор Небоженко, комментируя решение Печерского суда Киева, которым экс-премьер была приговорена к семи годам лишения свободы и должна возместить 1,5 млрд.грн. ущерба Нефтегазу Украины.

"В Украине начинается формироваться очень плохая политическая традиция, когда победитель не только забирает приз, но и собственность и даже жизнь побежденного. Это очень плохо и говорит о том, что парламентские и президентские выборы превратятся у нас в форму холодной гражданской войны, потому что никто никого теперь не будет жалеть", - подчеркнул Небоженко.

По его словам, остается спорить о том, "как именно Яценюк расправиться с Януковичем, или как Янукович расправиться с Яценюком". "Единственное, о чем мы можем догадываться наверняка - это то, что сделает Тимошенко с Януковичем, если выиграет президентские выборы", - отметил политолог.

В целом, по его словам, Украина оказалась одной из немногих стран на евразийском пространстве от Праги до Бишкека, которая "демонстративно повернула в сторону формирования авторитарного режима". "Чтобы ни говорила власть, создание репрессивного аппарата, то есть когда есть заказчик в лице Администрации президента, есть прокурор, следователь и судья, который может осудить любого, создание этого механизма очень опасно как для оппозиции, так и для власти", - подчеркнул Небоженко.

Кроме того, отметил он, приговор экс-премьеру резко ухудшает переговорный процесс с Россией. "Несмотря на мрачность и нелюбовь к жизни у Азарова, прожить он хочет долго, он не захочет повторять судьбу Тимошенко. Но Газпром иначе себе не представляет переговорного процесса без каких-то дополнительных договоренностей", - считает политолог.

Он подчеркивает, что приговор Тимошенко будет иметь далеко идущие последствия.

Политолог добавил, что после приговора экс-премьеру судья по делу Родион Киреев стал "нежелательным свидетелем". "Те, кто организовал этот процесс, постараются от него избавиться. Может быть, до Рождества он исчезнет и его не будет. Другой вариант - Киреев теперь будет специализироваться по врагам народа", - сказал Небоженко.

"Произошло какое-то нарушение правил внутри элиты: не убивать друг друга как в 1991 и не мстить с помощью отнятия жизни", - подытожил политолог.

Напомним, сегодня Печерский суд Киева признал экс-премьера Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет.

Адвокаты Тимошенко надеются, что решение суда удастся отменить в апелляционном порядке.

Виктор Небоженко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>

Петр ШУКЛИНОВ