Народный депутат от НУНС Андрей Парубий высказался за поддержку открытых списков на выборах в парламент. Об этом он заявил в ходе круглого стола, который состоялся в Институте Горшенина.

"Украина уже прошла эксперименты и с системой мажоритарной, и с системой пропорциональной, и с закрытыми списками. В действительности все политические силы демонстрируют желание того, чтобы продолжать совершенствовать политическую систему и перейти к избирательной системе пропорциональной, но с региональными открытыми списками, когда гражданин будет избирать не только ту или другую политическую силу, а еще и определенного кандидата от нее" - сказал Парубий.

При этом проект закона о выборах, который подготовлен Кабмином, депутат считает шагом назад, поскольку в нем не было учтено ни одно предложение оппозиции. "Главная идея оппозиционных законопроектов была во введении открытых региональных списков", - заявил парламентарий.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины провалила четыре законопроекта о парламентских выборах, расчистив таким образом дорогу президентской законодательной инициативе.

Верховная Рада VI созыва: все новости>>>