Турчинов допускает восстановление ракетного щита Украины
Александр Турчинов

Проект стратегии национальной безопасности Украины предусматривает восстановление ракетного щита Украины, но о ядерном оружии речь не идет. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сегодня на брифинге сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, представляя документ.

По его словам, главным заданием оборонно-промышленного комплекса должно стать обеспечение потребности армии и Национальной гвардии Украины в современном высокоточном оружии.

"Особое внимание уделяется восстановлению ракетного щита Украины", - сказал он.

На уточняющий вопрос журналистов, означает ли это восстановление и ядерного потенциала Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин сказал: "Отвечу как человек, который в течение пятидесяти лет своей жизни в определенной степени занимался развитием ракетно-космической техники и, естественно, ядерным оснащением, а также вопросами возможности сохранения ядерного оружия в Украине. Мы сегодня можем очень многое сделать в области ракетных вооружений, несмотря на все ограничения. Но у нас сегодня практически нет промышленной базы для того, чтобы мы могли серьезно заняться воссозданием ядерных боевых блоков. У нас нет радиохимической промышленности в Украине как таковой. У нас никогда не было в Украине специалистов, которые бы проектировали, разрабатывали, создавали, и самое главное - отрабатывали ядерные блоки в полубоевых или боевых условиях. Поэтому я думаю, что Украине не следует ставить этот вопрос, это некорректно с точки зрения сегодняшнего научно-технического потенциала Украины и может привнести только нарекания в адрес Украины", - сказал он.

"Мы сегодня не можем создать ядерный боевой блок, и я за эти слова несу ответственность", - добавил Горбулин.

Турчинов отметил, что проект стратегии - открытый документ, на базе которого будут отрабатываться многие военные документы. "Детализация этих программ - это государственная тайна. В любом случае они будут направлены на то, а это касается и эффективного ракетного щита, чтобы защищать нашу страну. Мы соблюдаем взятые на себя обязательства, но в первую очередь мы должны рассчитывать на собственный потенциал", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.