США определились, кто будет представлять Штаты на параде в Москве
Джон Теффт

На Параде Победы в Москве от США, вероятно, будет присутствовать американский посол в России Джон Теффт. Об этом сообщили в Госдепартаменте, передает Associated Press.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что США чтят тех, кто погиб, воюя с нацизмом во время Второй мировой войны, включая миллионы русских. Тем не менее, как констатировали в Вашингтоне, действия России в Украине повлияли на решение об уровне представительства Соединенных Штатов на параде 9 Мая.

В Госдепе также выразили надежду, что другие страны последуют примеру США.

В том, есть ли у президента США Барака Обамы намерение приехать в Москву на 9 мая, официально до сих пор не было полной ясности. В январе американский посол в России Джон Теффт заявлял, что, насколько ему известно, никаких планов визита президента в Москву нет.

Напомним, от участия в мероприятиях по случаю 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне отказались канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, председатель Европейского Совета Дональд Туск, а также президенты Австрии, Черногории, Израиля, Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

В России заявляют, что предварительно свое присутствие на Параде Победы подтвердили 25 лидеров иностранных государств.

Как известно, Теффт с декабря 2009 по август 2013 был послом США в Украине.

По материалам: Lenta.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.