Литвин одобрил спасительное для Кучмы решение КСУ
c81b7e8a1b52a73aae45677861bef0f2.jpg
Об этом Литвин сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов по поводу решения КСУ, в соответствии с которым обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем или лицом, неуполномоченным на оперативно-розыскную деятельность.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Литвин подчеркнул: "Я не думаю, что это было решение для одного дела. Это решение базируется на соответствующей статье Конституции Украины, и мне кажется, что другого решения Конституционный суд принять не мог, принимая во внимание, что у нас некоторые не хотят читать соответствующую статью Конституции о том, что доказательства, добытые незаконным путем, не являются правомерными".

Напомним, ранее Конституционный суд рассмотрел просьбу Службы безопасности Украины растолковать положение 3 статьи 62 Конституции "обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем". Согласно решению суда, обвинение невозможно, если факты получены путем совершения действий по их сбору и фиксации с использованием средств, предусмотренных законом об оперативно-розыскной деятельности, лицом, не уполномоченным на осуществление такой деятельности.