Новость дня: Янукович открыл сезон отставок и заявил об угрозе
0296cc56931e4d15ee5467d07006f097.jpg

Сегодня президент Украины поучаствовал в расширенном заседании Кабинета министров. На заседании глава государства, кроме критики разных направлений работы правительства в целом уделил внимание и отдельным чиновникам лично. Так под критику президента попал министр здравоохранения Александр Анищенко. А два губернатора, как и предсказывали источники ЛІГАБізнесІнформ, после острых замечаний со стороны президента и премьера в конце дня были отправлены в отставку.

Янукович обрушился на министров Азарова

Янукович спросил у министра, как обстоят дела с обеспечением процесса вакцинации. Глава Минздрава Анищенко ответил, что, поскольку российская вакцина еще проходит процедуру контроля качества, Минздрав был вынужден обратиться за помощью.

"Развезли БЦЖ (вакцину против туберкулеза, - ред.) датского производства, а сейчас в ближайшее время уже поставлена БЦЖ на территорию Украины, и после 20-го, на мой взгляд, она будет в регионах", - сказал министр.

После этого пояснения президент поинтересовался: "Почему вы это делаете, как говорят, из-под палки?"

"Мы не делаем это из-под палки. Работаем каждый день. Но не всегда все получается. Но мы пытаемся делать все как нужно", - ответил министр.

"Хорошо, садитесь. Сложно с вами разговаривать. Сложно", - резюмировал Янукович.

Отдельно по другим министрам высказался Николай Азаров. Он выразил неудовольствие работой министра Дмитрия Табачника, ведомство которого он упрекнули за недостаточный диалог с вузами и учителями. Кроме того, на орехи получил министр обороны Михаил Ежель, которого глава правительства обвинил в постоянных склоках внутри вооруженных сил.

Уволены два губернатора

Ближе к концу заседания президент заявил, что не намерен лично инициировать отставку тех чиновников, кто, по словам Януковича, не справляется с темпом внедрения реформ в стране. Президент посоветовал таким чиновникам самостоятельно подать в отставку.

В итоге уже ближе к вечеру на сайте президента появились два указа, которыми, как и прогнозировали источники ЛІГАБізнесІнформ, в отставку были отправлены губернаторы Львовской и Запорожской областей - Михаил Цымбалюк и Борис Петров.

Следом за увольнениями последовали и назначения. Президент своими указами назначил на освободившиеся должности Александра Пеклушенко (нардеп от Партии регионов) - в Запорожье, Михаила Костюка - во Львов. Последний в свое время был главой Укрзалізниці.

Януковичу доложили о подготовке переворота

Еще одно резонансное событие, которое произошло сегодня, связано с заявлением президента о том, что в стране некие силы готовят вооруженный переворот. "Есть призывы к революции. Сегодня мне правоохранительные органы дают такую информацию, что идет скупка оружия в стране и подготовка к вооруженным нападениям на органы власти", - сказал Виктор Янукович, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сейчас пришли ломать заборы те, кто получил по решениям судов пенсию в размере около 30 тыс.грн. Что нужно? Сорвать стабильность финансовую в стране? Сорвать политическую стабильность? Начинать всем выходить на улицы с вилами и делить все, что есть? Или что еще нужно?" - отметил он.

Янукович задался вопросом, кто призывает к радикальным действиям и организовывает эти процессы. "Не те, кому сложнее всего живется. Те, кому сложнее живется, они молчат, терпят и ждут", - сказал глава государства.

В БЮТ на заявление президента отреагировали довольно резко. Так, замглавы БЮТ в парламенте Сергей Соболев в комментарии ЛІГАБізнесІнформ высказал предложение о необходимости срочно собрать парламент и провести внеочередную сессию. "Нужно немедленно собирать внеочередную сессию парламента и проводить психиатрическую экспертизу президента Януковича", - подчеркнул бютовец, добавив, что дальнейшее нахождение Януковича во власти "может плохо закончится".

Политологи, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ, видят несколько причин такого заявления. Одна из них заключается в том, что власть готовит почву для закручивания гаек в стране. "Это больше похоже на предостережение тем, кто недоволен властью: будут протесты - будет применение силы", - заявил директор политико-правовых программ Центра им.Разумкова, политолог Юрий Якименко.

"Сегодня в стране проходят массовые протесты населения. Но они не связаны с деятельностью оппозиции или каких-то спецслужб. Все это - результат крайне уродливой социальной политики правительства", - добавил директор Социологической службы Украинский барометр, политолог Виктор Небоженко.

Петр ШУКЛИНОВ