Израиль может отомстить России поставками оружия Украине - СМИ
Фото: jewishagency.org

В ответ на вероятную продажу Россией Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300 Израиль может разморозить поставки оружия Украине и Грузии. Такую возможность не исключают в оборонном ведомстве страны, сообщает израильское издание NRG со ссылкой на военный источник.

В то же время, несмотря на "свежесть" решения России, подобные меры в правительстве Израиля еще не обсуждались.

Как отмечается, соглашение между Россией и Ираном было отменено в 2010 году под давлением Израиля и на фоне глобальных санкций в отношении иранского режима. В рамках молчаливого согласия Израиль со своей стороны заморозил поставки усовершенствованного оружия Украине и Грузии.

Что касается Грузии, то поставки оружия этой стране израильтянами полностью прекратились после войны в Грузии в конце прошлого десятилетия.

По поводу Украины на повестке дня был ряд сделок, включая продажу новейших беспилотников стоимостью в десятки тысяч долларов, однако Израиль заморозил эти соглашения, учитывая отношения с Россией.

"Теперь, вполне возможно, будут выдаваться разрешения на поставку израильского вооружения Украине", - отмечает издание.

Стоит отметить, что информацию издания NRG в израильском правительстве пока не комментировали.

Напомним, 13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на продажу Ирану зенитных ракетных систем С-300. США и Израиль выразили обеспокоенность в связи с решением России поставить ракетные комплексы С-300 Ирану.

Израиль воспринимает Иран как основную угрозу национальной безопасности, особенно в связи с ядерной программой этой страны.

Источник: Европейская правда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.