Границу с ЕС в 2013-2014 гг пересекло рекордное число украинцев
97ad65d6d2acef834f04673d1e0622c1.jpg

Границу со странами Европейского союза в 2013-2014 годах пересекло рекордное количество украинских граждан за всю историю отношений. Об этом сегодня на парламентских слушаниях, посвященных вопросу введения безвизового режима с ЕС, сообщил глава отдела политики представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Из 1,3 миллиона выданных виз более 700 тысяч были многократными. При этом отказы в визах снизились на 2%. Это очень важный, позитивный показатель", - сказал он.

Шрайбер добавил, что Украина добилась значительных успехов в выполнении планов политики либерализации визового режима от 2010 года. "Очень много сделано украинской стороной за последний год и два месяца. Приняты меры по экономической интеграции, политической ассоциации. Скорость принятия таких законов очень выросла… И с нашей стороны мы будем делать все, чтобы наше руководство в Брюсселе знало о том прогрессе, который Украина демонстрирует в этом плане", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в большинстве государств Шенгенской зоны существенно возросло количество визовых отказов гражданам Украины. В целом 16 из 22 государств Шенгенской зоны, имеющих консульства в Украине, увеличили частоту отказов.

Читайте также: Отмена виз с ЕС зависит от заключения экспертов - Томбинский

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.