Совет Европы: время для расследования убийств на Майдане потеряно
18907db030606eac4aa373b8a015362a.jpg

Руководитель международной совещательной группы Совета Европы (МСГ), которая наблюдает за расследованием преступлений на Майдане, обнародовал ответ на публичную критику министра внутренних дел Арсена Авакова в адрес МСГ.

Глава МСГ Николас Братца, бывший президент ЕСПЧ, отреагировал на эту критику в своей речи 15 апреля в Страсбурге на заседании комитета министров Совета Европы.

Братца напомнил, что в отчете МСГ содержались обвинения в адрес МВД, которое недостаточно сотрудничало с Генпрокуратурой по расследованию убийств на Майдане, что привело к негативным последствиям для следствия.

"Я понимаю, что наша критика сильна. Она привела к не менее жесткой реакции со стороны министра внутренних дел, который назвал выводы группы "странными и необоснованными", а также высказал ряд обвинений в отношении честности и непредвзятости МСГ. Не думаю, что мне стоит вдаваться в детальные ответы относительно этих обвинений. Отчет сам по себе красноречив. Но я должен обратить внимание на одну вещь - изначально критика звучала не от нас, а от Генпрокуратуры", - заявил Николас Братца.

Представитель Совета Европы отметил, что МСГ неоднократно обращалась к ведомству Авакова - при личных встречах и письменно - с просьбами прокомментировать детализированные обвинения в их адрес.

"К сожалению, как и указано в нашем отчете, группа не получила удовлетворительных ответов, которые могли бы развеять впечатление о явной нехватке сотрудничества со стороны МВД", - добавил Братца.

Он также отметил, что в конце 2014 года сотрудничество между МВД и ГПУ наконец было налажено, но к тому времени было потеряно 10 месяцев, которые должны были бы быть потрачены на эффективное расследование.

Напомним, ранее Братца заявил, что МСГ не исключает возможности участия "третьей силы" в событиях на Майдане, однако, по его словам, официальное следствие не предоставило представителям группы необходимых доказательств. Более того, оно заверило представителей группы в отсутствии доказательной базы. "Судя по материалам дела, ответственность за большинство убийств, совершенных 20 февраля 2014 года, может быть возложена на сотрудников Беркута... Анализ сотен часов видеозаписей и материалов из интернета позволил установить 21-24 сотрудников Беркута, которые стреляли в участников акций протеста, поднимавшихся по улице Институтской", - сообщил представитель МСГ.

МСГ сформирована при Совете Европы для наблюдения за расследованием ряда резонансных преступлений 2013-2014 годов в Украине. 31 марта группа опубликовала отчет о расследовании преступлений Майдана, где обнародовала данные о препятствиях для следствия.

Источник: Европейская правда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.