Джемилев допускает, что Могилев может ввести в Крым экстремистов
33687a3b0eb2c220c07c7156ee907fe5.jpg
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев поддерживает мнение Тараса Чорновила о том, что новоназначенный председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев может ввести на полуостров экстремистские группировки. Об этом глава Меджлиса заявил в эфире 5 канала.

Он напомнил, что когда после президентских выборов был полностью переформатирован Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, туда вошли пророссийски настроенные провокаторы, причем власть заигрывает с крайними религиозными движениями, типа ваххабитов, только потому, что они оппозиционно настроены к Меджлису.

"Я разделяю точку зрения Тараса Чорновила, потому что здесь получается такая ситуация. После президентских выборов, как известно, был переформатирован Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, куда ранее входил исключительно представительный орган, избранный самим народом. Теперь в этот Совет, большинство причем, ввели людей, так сказать, по усмотрению. То есть, людей никем не избираемых никого не представляющих кроме себя. И, причем, в их числе были люди, которые после российско-грузинской войны 2008 года обращались с письмом к Медведеву с просьбой защитить крымских татар от политики геноцида, который якобы проводит Украина в отношении крымских татар. Тогда же общественные организации крымских татар созвали пресс-конференцию и назвали их провокаторами. Так вот, этих самых людей сейчас ввели в Совет представителей крымскотатарского народа. Меджлис крымскотатарского народа отказался учавствовать в этом совете, так что там представлены именно эти пророссийские силы. Для чего это делается, нам не совсем понятно. Кроме того есть большое заигрывание с крайними религиозными движениями, типа ваххабитов, только по той причине, что они оппозиционно настроены к Меджлису крымскотатарского народа. Если это будет продолжаться, то можно предвидеть к чему это приведет", - заявив Джемилев