Более 2500 военных самовольно покинули места службы - прокурор
Анатолий Матиос

Прокуратура расследует 1964 уголовных производств о самовольном оставлении места службы по более 2500 военных. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, также прокуратура расследует 948 производств о дезертирстве по 8652 военным, а об уклонении от военной службы другим способом возбуждено 107 производств, сообщает украинская редакция Радио Свобода.

Главный военный прокурор отметил, что за 2014 год в 4,5 раза возросло количество уголовных производств о военных преступлениях - до 6159. По его словам, темпы роста военной преступности ускорились с начала проведения АТО, и, преимущественно, за счет преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы.

Также Матиос сообщил, что с начала этого года уже начато 7560 уголовных производств по более восьми тысячам военных.

В феврале Верховная Рада приняла закон об усилении ответственности за отдельные военные преступления, в апреле депутаты ужесточили ответственность за военные преступления.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.