Оппозиция согласна на смешанную систему выборов в Раду
3de669c8e636efd46977c0802b7fe843.jpg

У оппозиционных парламентариев, входящих в состав комиссии Верховной Рады по подготовке нового избирательного законодательства, есть три блока предложений к закону о выборах народных депутатов. Об этом заявил глава комиссии, депутат от НУНС Руслан Князевич.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, первый блок связан с политическими аспектами документа.

"Мы можем рассматривать законопроект о выборах депутатов по смешанной системе (проект большинства, - ред.) при условии изменения пропорций: мы предлагаем 300 народных депутатов избирать по пропорциональной системе, а 150 - по мажоритарной", - сказал Князевич.

Кроме того, оппозиция требует обеспечить участие в выборах избирательных блоков партий, причем проходной барьер для блоков и политических сил должен быть одинаковым. "Мы готовы начать дискуссии по снижению барьера, начиная с 1%", - подчеркнул он.

Второй блок требований, по словам Князевича, касается обеспечения демократичности избирательного процесса. Зарубежные избирательные участки должны создаваться исключительно при зарубежных дипучреждениях и военных формированиях.

Кроме этого, оппозиция настаивает на следующих нормах: чтобы ошибки и неточности, выявленные в поданных на регистрацию документах, подлежали исправлению и не являлись основанием для отказа в регистрации; чтобы было установлено требование по степени защиты избирательного бюллетеня; чтобы решения комиссий о голосовании избирателя на дому принималось на основании его заявления и медицинской справки; чтобы была возможность судебного обжалования и признания недействительными выборов в одномандатном округе.

Третий блок вопросов, как отметил Князевич, касается того, чтобы из текста документа не исчез ряд норм, которые в нем уже есть, - в частности, о том, что решения комиссий принимаются большинством ее состава, что в состав участковых и окружных комиссий должны обязательно входить по одному представителю от фракций, представленных в парламенте.

Последнее, на чем акцентировал внимание Князевич - в законе, по которому в 2012 году пройдут парламентские выборы, должны отсутствовать любые возможности для снятия с регистрации кандидатов, кроме их несоответствия требованиям, установленным Конституцией.