Яценюк рассказал о принципах реформирования угольной отрасли
Арсений Яценюк
Системное решение проблем угольной отрасли заключается в утверждении реального плана ее реформирования, а также в утверждении рыночных и обоснованных тарифов. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире ТРК Украина, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр сообщил, что потребовал у министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина подать план реформирования угольной отрасли.

Арсений Яценюк отметил, что управление угольной отраслью тотально неэффективное: "Абсолютно неправильная и непрозрачная схема тарифообразования на энергетику. И это требование к НКРЭ и в Министерство - обнародовать на всю страну, как формируются тарифы и по газу, и по электроэнергии".

План реформирования угольной отрасли, по его словам, должен предусматривать развитие перспективных шахт, приватизацию, консервацию и ликвидацию других шахт: "Но под это надо конкретные расчеты. Не лыком в небо, а с калькулятором, с аудиторами и шахтерами. Не дискуссия в кабинете, а открытый разговор о том, какой будет угольная отрасль".

Премьер-министр отметил, что в целом в Украине 90 шахт, 55 шахт из них находятся на оккупированных территориях: "Мы потеряли основные марки угля, поставляемые на теплоэлектростанции, от которых зависит Украина. У нас остались государственные шахты, которые крайне неэффективны. Сегодня средневзвешенная цифра себестоимости тонны угля на государственной шахте - 2100 гривень. При этом в тариф на электроэнергию ставят только 1100 гривень".

Арсений Яценюк напомнил, что дал поручение погасить задолженность по заработной плате на государственных шахтах: 400 млн грн уже выделено, 300 млн из них в пятницу пошли на погашение задолженности.

"Но это тушение пожара, это не системное решение проблемы. Системное решение проблемы заключается в утверждении реального плана реформирования угольной отрасли и утверждении рыночных и обоснованных тарифов", - подчеркнул премьер-министр.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.