Григорович: Введение налога на богатство тормозит сама власть
www.mair.in.ua#

Народный депутат от НУНС Лилия Григорович считает, что введение налога на богатство тормозит только власть. Об этом она заявила, комментируя проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении налога на богатство", анонсированный вице-премьером по социальной политике Сергеем Тигипко.

"Закон о налогообложении богатства должен был быть принят уже давно. Такой закон действует во всех развитых странах, а в период сложной экономической ситуации ставки налогов на богатство только растут. Но в Украине введение налогов на богатство тормозит сама власть", - заявила Григорович, которую цитирует пресс-служба партии Наша Украина.

Она подчеркнула, что в социально-экономической сфере власть реализует циничную политику двойных стандартов. С одной стороны, грубо урезаются выплаты для малообеспеченных граждан, чернобыльцев, афганцев, ухудшаются условия пенсионного обеспечения, а с другой - отсутствуют какие-либо действия по отмене привилегий чиновников, налогообложения сверхдоходов олигархов и противодействия выведению средств в оффшоры.

Лилия Григорович напомнила, что она еще в апреле этого года внесла на рассмотрение парламента законопроект N8436 "О социальной ответственности крупного бизнеса перед обществом" и N8437 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения сверхдохода с физических лиц)", но из-за противодействия депутатов от большинства эти законопроекты до сих пор не включены в повестку дня.

"Власть сознательно блокирует социально важные законодательные инициативы от оппозиции, а позже на скорую руку перерабатывает их и выдает за свои. Без оппозиции, которая в этих неблагоприятных условиях пытается защитить интересы людей, эта власть вообще ни на что не способна", - заявила Григорович.