Партия регионов проиграет выборы в Верховную Раду, - Турчинов
Фото: byut.com.ua

Первый заместитель главы партии Александр Турчинов заверяет, что оппозиция сделала все возможное, чтобы усовершенствовать Закон "О выборах народных депутатов" и считает, что Партия регионов проиграет выборы по этому закону. Об этом он сказал сегодня журналистам на пресс-конференции.

"Мы сделали все максимально возможное в тех условиях, в которых сегодня находится меньшинство. Мы считаем, что это не лучший закон, и мы не в восторге от смешанной системы, от того, что блоки не пускают в процесс", - отметил Турчинов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Политик подчеркнул, что в ходе работы во временной комиссии парламента оппозиции удалось уменьшить риски фальсификации выборов. "Все требования относительно того, чтобы ограничить возможность для Партии регионов фальсифицировать выборы, они вынуждены были поддержать. И это не только потому, что было давление оппозиции, но больше из-за сильного давления европейского сообщества", - сказал он.

Турчинов подчеркнул, что для оппозиции наиболее важно, чтобы выборы проходили прозрачно, и нельзя было исказить результаты волеизъявления граждан.

"Что касается смешанной системы, то и в этих условиях Партия регионов проиграет выборы, несмотря на надежды, что они будут пролезать в парламент через мажоритарные округа под видом внепартийных кандидатов. Проиграют они выборы. И я уверен, что эти выборы снова возобновят демократию в нашей стране за счет демократического большинства в парламенте", - добавил он.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла новый закон о выборах народных депутатов. За соответствующее решение проголосовали 366 карточек депутатов. В том числе 62 голоса дал БЮТ, 36 - НУНС. Закон предусматривает запрет на участие блоков в выборах, а также устанавливает 5-процентный проходной барьер. Кроме того, теперь выборы будут проходить по смешанной системе: 50% депутатов избираются по спискам (пропорциональная система), 50% - по округам (мажоритарная система).