Порошенко: Вклад украинцев в победу над нацизмом - огромный
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко отметил наградами ветеранов Второй мировой войны во время своего пребывания в Николаевской области.

Глава государства напомнил, что в рядах советской армии воевали шесть миллионов жителей Украины. "Не выиграли бы эту войну без украинцев. Здесь не о чем даже спорить. Факт остается фактом: вклад украинцев в победу над нацизмом - огромный. Не было бы без нас победы", - цитирует президента ТСН.

Он добавил, что заявления российского руководства о том, что Россия выиграла бы войну и без Украины, являются возмутительными.

"Такие слова - это и надругательство над памятью погибших воинов, и издевательство над чувствами живых ветеранов", - отметил Порошенко.

Глава государства также напомнил, что в Украине, по официальным данным, во время Второй мировой войны погибло около восьми млн человек, что составляет более 40% общих потерь СССР. Поэтому 8 мая вместе со всей Европой украинцы почтут память погибших в войне, а 9 мая будет отмечен День Победы.


Напомним, в 2010 году Владимир Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза. 

Видео: ПН TV, youtube.com

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.