Газовые переговоры затянутся до следующего года, - Костенко
peoplenews.com.ua#

Лидер Украинской народной партии, народный депутат от НУНС Юрий Костенко считает, что газовые переговоры могут затянуться до следующего года, поскольку Россия в преддверии зимы и роста цен на газ традиционно имеет гораздо более выгодные позиции, чем Украина.

Как сообщает пресс-служба УНП,

"Россия никогда не изменит формулу ценообразования без решения политических вопросов", - заявил лидер УНП, которого цитирует пресс-служба партии.

По словам Костенко, Россия пытается получить максимальные уступки, поскольку знает, что украинская власть заинтересована в скорейшем пересмотре цен на газ и кабальных газовых соглашений 2009 года.

Политик считает, что "Путин, в первую очередь, пытается решить геополитические вопросы на газовых переговорах, - в рамках реализации собственной стратегии по восстановлению бывшего СССР".

Костенко считает заявления Януковича и его окружения, которые свидетельствуют об изменении геополитических приоритетов с Европы на Россию, - "началом масштабного обсуждения украино-российских отношений по всей плоскости". "Вопрос о приоритетном участии в приватизации стратегических украинских предприятий, - в первую очередь, энергокомпаний, - это лишь часть требований России в газовых переговорах с Украиной", - убежден он.