Путин мог бы с легкостью заменить Ющенко на Майдане, - Чорновил
d386ee6799c406c22a9e6be0f93f1e2f.jpg

Если бы вместо Виктора Ющенко во время оранжевой революции на Майдане был Владимир Путин - люди поддержали бы россиянина на пост украинского президента. В 2004 году народ бездумно поддержал человека, которой не годился даже на должность главы музея. Об ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат Верховной Рады Украины Тарас Чорновил, комментируя седьмую годовщину оранжевой революции.

"Для меня оранжевая революция не праздник. Во-первых, я был по другую сторону баррикад. Во-вторых, я привык ответственно относиться к своему выбору, думать головой, а не сердцем", - подчеркнул Чорновил.

По его словам, Майдан показал множество позитивных черт украинского характера. "Люди хотели иметь свободу, счастье, честную власть. Это был позитивный общенациональный сдвиг в нашей стране", - сказал политик.

Но, по его мнению, если бы вместо Ющенко на Майдане был Путин - "поднимались бы точно так же". "Нужно просто думать, под кого ты подкладываешь свои позитивные эмоции", - отметил нардеп.

"Я сейчас слушаю тех, кто принимал активное участие в событиях 2004 года. Так оказывается, что никакого Ющенко не было, оказывается, они в глаза его не видели и знать его не знают - воевали за свободу и независимость! Будто никакого лозунга "Ющенко - наш президент", не существовало", - сказал Чорновил, призвав нести ответственность за свою позицию каждого, кто поддерживал третьего президента.

"Эта страна строилась в том числе Ющенко, которого даже главой музея ставить просто опасно", - отметил политик.

По его мнению, Майдан оказался проявлением "большого коллективного безотвественного". "Получилось, что люди посчитали: "Мы хотим что-то хорошее, а думает пускай кто-то другой", - сказал Чорновил.

Петр ШУКЛИНОВ