Самолет для эвакуации украинцев из Непала готов к вылету - Шкиряк
0bfe210ee35cf71328b84b42e784659a.jpg

Борт Ил-76 для эвакуации украинских граждан из Непала готов к вылету, но очереди на посадку в аэропорту Катманду ждут около ста самолетов. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил и. о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Борт Ил-76 Минобороны Украины готово к вылету. Его уже загрузили всем необходимым. Сотрудники ГСЧС - психологи, спасатели и врачи медицины катастроф - находятся на борту. Мы готовы к отлету. Но есть проблема с аэропортом Катманду. Чтобы было понимание, на этот момент сто самолетов в очереди на посадку в этом аэропорту", - сказал он.

По словам Шкиряка, Украина также ожидает подтверждения на транзитный полет, который еще не дали две страны. "Максимум в течение нескольких часов этот вопрос решится", - отметил он.

По уточненным данным МИД, в Непале находятся или могут находиться 196 граждан Украины, 60 из которых еще не вышли на связь с консульством. 45 украинцев решили покинуть территорию Непала. Шестеро граждан воспользовались эвакуационным самолетом Польши, 11 сами вернулись в Украину через Индию. Информации о раненых и погибших украинцах нет.

Премьер-министр Арсений Яценюк подписал распоряжение о выделении 7 млн грн на эвакуацию украинских граждан из Непала.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу, 25 апреля, в Непале в 82 км к северо-западу от столицы королевства - города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 по киевскому времени). Число погибших по последним данным правительства страны превысило 5000 человек. Число пострадавших оценивается в 8 тысяч человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.