Объявлен конкурс по ста должностям детективов для НАБ - Сытник
e17a675ccf86978a00ca5d0b9e08b24d.jpg
Глава Национального антикоррупционного бюро (НАБ) объявил конкурс на занятие ста должностей детективов и просит Раду внести изменения в закон об Антикоррупционном бюро. Об этом руководитель НАБ Артем Сытник сообщил сегодня на заседании парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией.

"Вчера я подписал приказ, которым объявлен конкурс на занятие должностей ста детективов", - передает его слова корреспондент ЛБИ.

Сытник подчеркнул, что рассчитывает получить 15-20 тыс. резюме. Ключевые требования к претендентам - высшее юридическое образование и два года профессионального стажа. По словам Сытника, это позволит привлечь к работе молодых специалистов.

В то же время, он отметил, что существует ряд проблем при формировании НАБ, которые нужно урегулировать законодательно. В частности, ряд должностей связан с доступом к государственной тайне. Законом предусмотрено замещение всех должностей по результатам открытого конкурса. Для того, чтобы набрать людей на должности, связанные с гостайной, необходимо провести закрытый конкурс. При этом имена победителей конкурса не должны обнародоваться.

Также Сытник обратил внимание на то, что, в соответствии с действующим законом, все конкурсные процедуры должны быть проведены в течение четырех месяцев со дня вступления закона в силу. Закон вступил в силу 24 января; таким образом, все конкурсные процедуры должны быть завершены до 25 мая, а в эти сроки бюро, которое только недавно начало свою работу, не укладывается.

Помимо этого, необходимо урегулировать вопрос с зарплатами тех членов НАБ, чья зарплата не прописана в законе.

Сытник отметил, что, скорее всего, проект изменений в закон будет внесен в парламент президентом Украины, и попросил депутатов рассмотреть его до 25 мая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.