Кузьмин объяснил датскому правозащитнику тонкости дела Тимошенко
Фото: пресс-служба ГПУ

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин (на фото) и заместитель генпрокурора Евгений Блаживский провели вчера встречу с руководителем программы правового мониторинга в Украине датского Хельсинского комитета по правам человека, автором третьего "Предварительного доклада по делам против Юлии Тимошенко" Микаэлем Лингбо.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, стороны обсудили вопросы, ставшие предметом исследования датского эксперта. Представители ГПУ предоставили детальные комментарии по выводам, содержащимся в мониторинге Лингбо, и ответили на вопросы, которые его интересовали.

"На встрече было подчеркнуто, что для объективного мониторинга ситуации с соблюдением европейских стандартов в уголовном судебном производстве, следует использовать не только информацию, предоставленную заинтересованными политиками и стороной защиты, а также официальную информацию органов власти и прокуратуры Украины", - сказано в сообщении ГПУ.

Лингбо одобрил готовность органов Украины к сотрудничеству, что "даст возможность использовать полные и всесторонние сведения для подготовки своих докладов".

Встреча проходила в теплой, доброжелательной атмосфере и показала готовность сторон к ведению открытого диалога и развитию дальнейшего сотрудничества, отметили в ГПУ.