В Минэкономики попытались пояснить причину ухода Саши Боровика
Саша Боровик (фото - twitter.com)

Саша Боровик не был окончательно назначен на должность первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Минэкономики по поводу информации о прекращении работы Боровика в Кабмине.

"20 февраля 2015 года Саша Боровик был представлен как кандидат на должность первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины. Тем не менее, господин Боровик не получил окончательного назначения и, соответственно, никогда не занимал официальной должности в Министерстве экономического развития и торговли", - сказано в заявлении ведомства.

В Минэкономики уточнили, что в течение почти трех месяцев Боровик был советником, поскольку он имел опыт по определенным вопросам, за которые отвечает министерство.

"Он участвовал в заседаниях и некоторых направлениях деятельности Министерства экономического развития и торговли Украины, но только в качестве советника", - сказано в сообщении.

"Господин Боровик полностью осознавал свой статус в течение всего периода сотрудничества с министерством. Саша Боровик не занимает и никогда не занимал официальной должности в министерстве", - заверили в Минэкономики и добавили, что "поскольку министерство продолжает очень важную работу по внедрению, поощрению и контролю за реформами, важно, чтобы все те, кто работает и все те, кто консультирует Министерство экономического развития и торговли Украины, были способны работать вместе в конструктивной манере".

"По этой причине министерство и решило разорвать все связи с господином Боровиком", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, Боровик заявил о своем уходе сегодня. "Да, это правда, и с этим у меня нет выбора, кроме как покинуть правительство. Сегодня они заблокировали мою электронную почту и сказали моей команде, что я не вернусь", - сказал он.

Ранее сегодня депутаты от фракции Самопомич заявили, что первый заместитель министра экономики Саша Боровик, немецкий юрист, который принял украинское гражданство, два месяца работает в министерстве на волонтерских началах, поскольку решение главы ведомства Айвараса Абромавичуса о его назначении до сих пор не подписал премьер-министр Арсений Яценюк.

Отметим, сегодня также правительство приняло отставку и.о. главы ГСЧС Зоряна Шкиряка и замминистра МВД Сергея Чеботаря.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.