Порошенко создал совет общественного контроля при НАБУ
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утверждено положение о совете общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро и положение о порядке формирования указанного совета. Документ разработан во исполнение закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины".

Как сообщает пресс-служба главы государства, согласно положению, деятельность совета общественного контроля направлена на обеспечение прозрачности и гражданского контроля за деятельностью Национального антикоррупционного бюро.

Его задачами являются рассмотрение информации о деятельности, выполнении планов и задач НАБУ; делегирование своих представителей в состав дисциплинарной комиссии Бюро и в комиссии, которые проводят конкурс на занятие вакантных должностей в НАБУ; содействие общественному обсуждению проектов законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов о деятельности бюро и выражение позиции по фактам нарушений законов, прав и свобод человека и гражданина работниками НАБУ.

Совет общественного контроля формируется на основе открытого конкурса в составе 15 человек. Конкурс по формированию его состава проводится путем рейтингового Интернет-голосования граждан, проживающих на территории Украины.

Срок полномочий Совета составляет один год, заседания проводятся в случае необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Напомним, что в марте было создано Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ). В апреле нынешнего года директором Национального антикоррупционного бюро был назначен Артем Сытник.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.