Украина не свернет с пути евроинтеграции - Порошенко
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

В субботу, 16 мая, по случаю Дня Европы президент Петр Порошенко поднял европейский флаг на площади перед Администрацией президента. Глава государства подчеркнул, что украинцы заслужили быть частью объединенной Европы.

"В ноябре 2013 года Украина твердо задекларировала свой европейский выбор - показала это миллионами людей, которые вышли на европейский Майдан", - цитирует президента его пресс-служба.

Порошенко напомнил, что за отстаивание европейских ценностей и пути Украины студенты заплатили своей кровью, когда их избили на Майдане, а позже свою жизнь отдали герои Небесной сотни.

Глава государства отметил, что сегодня Украина осознает ответственность и проводит европейские реформы, чтобы измениться и стать настоящей европейской державой. Так, первый шаг в этом направлении был сделан, когда президент Украины и лидеры ЕС подписали соглашение об ассоциации. И уже 20 стран-членов ЕС ратифицировали документ, подчеркнул глава государства.

"Сейчас мы упорно работаем над тем, чтобы воплотить в жизнь все реформы, которые задекларированы в настоящем соглашении", - отметил Порошенко.

По его словам, создан Национальный совет реформ, который должен делать все возможное для ускорения проведения реформ. "Ускорить, чтобы украинские дети могли жить в Украине, которая будет членом Европейского союза. И это является нашей ключевой целью. Ничто не заставит Украину свернуть с избранного пути", - подчеркнул президент.

Под гимн ЕС глава государства и дети, как символ будущего Украины, подняли на флагштоках флаг ЕС на площади у АП.

1.jpg
1.jpg
2.jpg
2.jpg

Фото: president.gov.ua

Напомним, ежегодно в Украине отмечаются Дни Европы, во время которых проходят различные мероприятия в украинских городах. В частности, в этом году программой предусмотрено фестиваль традиционных культур ЭтноЕвропа, различные конкурсы, дебаты, ярмарки проектов, спортивные мероприятия.

Читайте также: В соглашение об ассоциации с ЕС могут внести изменения - Шимкив

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.