Яценюк предложил выйти из коалиции отказывающимся работать
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил выйти из коалиции тем, кто не готов в ней работать. Об этом он заявил перед презентацией плана законодательного обеспечения реформ, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

Яценюк напомнил, что, в соответствии с коалиционным соглашением, президентской Стратегией реформ - 2020 и другими документами, до конца каденции Верховной Рады восьмого созыва необходимо принять около 500 законодательных актов, направленных на реформирование страны. Яценюк подчеркнул, что для того, чтобы качественно подготовить и принять эти законы, необходимо единство всей коалиции.

"Напомним, что всего несколько дней назад сформировалась первая в истории Украины конституционная коалиция Европейского выбора, которая формально насчитывает больше 300 народных депутатов Украины. Важно, чтобы эта коалиция была не формальной, а фактической. И когда отдельные политические силы в коалиции играют сейчас роль оппозиции, им нужно выйти из коалиции и заявить честно на всю страну, что судьба страны их не интересует", - сказал он.

Яценюк предположил, что такое поведение отдельных политических сил связано с приближающейся избирательной кампанией в местные органы власти и заботой о рейтингах. Он подчеркнул, что для реализации предвыборных программ коалиционных политических сил необходима политическая ответственность и проведение реформ.

"Мы обещали взять на себя эту политическую ответственность и заплатить своими политическими рейтингами сегодня, чтобы завтра было совсем другим. Чтобы завтра Украина была на одном уровне со странами-членами ЕС. Именно поэтому я прошу поддержать план законодательного обеспечения. А коалиции нужно собраться для серьезного, откровенного разговора. Кто не хочет работать в европейской коалиции - на выход. Кто не берет на себя ответственности - заявите об этом", - добавил премьер.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.