Меджлису передали документы о репрессиях против крымских татар
Фото: sbu.gov.ua

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко передал представителям Меджлиса крымскотатарского народа материалы архивных дел о замученных НКВД крымских татар.

Как сообщает пресс-служба СБУ, Наливайченко отметил: "Сегодня мы вспоминаем жертв преступления против человечности, которое сталинский режим не только осуществлял карательным способом, но и скрывал, и уничтожал его следы".

Он сообщил, что Служба безопасности Украины передает родственникам убитых преступным советским режимом крымских татар десять томов дел - около трех тысяч копий архивных документов.

"Каждый человек - это вселенная, мы сегодня открываем правду о судьбе 19-ти. А таких сломанных судеб были тысячи", - подчеркнул Наливайченко.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, поблагодарил Службу безопасности за бесценный дар. Он вспомнил черные десятилетия изгнания, когда было запрещено само название "крымские татары" и отметил, что возвращение шаг за шагом исторической памяти о крымскотатарском народе важно для его настоящего. "Любой тоталитарный режим начинает с убийства лучших представителей народа и уничтожения исторической памяти о нем. Памяти о тех людях, которые создавали нацию", - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.