Туск допускает отмену визового режима для Украины с 2016 года
Дональд Туск

Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в 2016 году. Такое мнение высказал президент Европейского совета Дональд Туск журналистам во вторник, 19 мая, в Брюсселе, передает Укринформ.

"В ноябре мы будем иметь следующий технический доклад Еврокомиссии. И, если условия будут выполнены, я не сомневаюсь, что мы будем готовы, возможно в начале 2016 года, или позже (отменить визовый режим, - ред.), я буду готов побуждать наших партнеров в Европе положительно решить вопрос о безвизовом режиме", - рассказал Туск о перспективах визовой либерализации для Украины и Грузии.

При этом он добавил, что сложная ситуация в Донбассе (агрессия России, - ред.) не является преградой на пути к безвизовому режиму для Украины.

"Я знаю, что некоторые политики отмечают, что, пока продолжается кризис, мы не можем принять такое решение. Но это было бы несправедливо. Это означает, что Россия имеет ключи к этому проекту. Мы применим аналогичный принцип, как в Молдове, которая имеет аналогичную проблему с Приднестровьем. Мы должны рассматривать Украину по аналогичному подходу. Это означает, что конфликт в Донбассе не будет отрицательной предпосылкой", - заверил президент Европейского совета.

Напомним, 28 апреля 2014 года ЕС отменил визовый режим для Молдовы.

Ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что на саммите Восточного партнерства в Риге 21-22 мая не будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским союзом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.