В Киеве и Запорожье тоже поймали высокопоставленных взяточников
Фото: facebook.com/arsen.avakov

В Киеве за получение взятки задержаны должностные лица Шевченковской районной госадминистрации. Об этом накануне вечером сообщил министр МВД Украины Арсен Аваков.

Как уточнил глава МВД, задержанные - первый зампредседателя Шевченковской РГА и первый замдиректора коммунального предприятия "Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Шевченковского района", которые требовали от работника КП "Сырец" взятку.

"Взятки в размере 73 500 гривен они хотели получить за предоставление ордера на служебное жилье и возможность его дальнейшей приватизации", - написал министр у себя в Facebook.

Аваков добавил, что чиновники были задержаны на горячем в момент распределения взятки.

Также на взятке в Запорожье были пойман депутат городского совета от Коммунистической партии и руководитель местной организации Антикоррупционный комитет.

Министр отметил, что указанные лица требовали 10 000 долларов от и.о. городского головы Запорожья за снятие с повестки дня сессии горсовета проекта решения о досрочном прекращении его полномочий в качестве секретаря городского совета и вывод его из состава исполкома.

19 мая чиновники были задержаны тоже на горячем во время получения первой части взятки в сумме 8000 долларов от юриста, который действовал по доверенности исполняющего обязанности городского головы.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом" УК Украины.

"Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества", - подчеркнул Аваков.

Напомним, накануне стало известно, что в Тернополе по подозрению в получении взятки задержали заместителя мэра города.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.