Народные депутаты урезали свои льготы
e528f7e19fb395e547af0d0f9bcfb623.jpg
При голосовании за государственный бюджет 2012 года депутаты приостановили действие ряда депутатских льгот.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перед голосованием спикер Владимир Литвин отметил, что в проекте есть дополнение к заключительным положениям. Это дополнение останавливает законодательные нормы, касающиеся выплат народным депутатам материальной помощи в размере заработной платы на период трудоустройства по завершению депутатской деятельности, а также выплаты 50% депутатской зарплаты, если он не может трудоустроиться.

Кроме того, отменяется выплата материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной зарплаты, выплата денежной помощи в размере 12 месячных должностных окладов при выходе на пенсию. Депутаты-пенсионеры также лишаются права на бесплатный проезд по территории Украины раз в год железнодорожным, водным, воздушным или автомобильным транспортом. Помимо этого, отменяются путевки на лечение по выходу на пенсию, обеспечение транспортом для поездки в больницу или поликлинику.

Депутаты лишаются права на получение разовой денежной помощи в размере трех месячных зарплат в случае досрочного роспуска парламента.

Не будет у них и права на бесплатный проезд, провоз багажа и бесплатную парковку автомобиля.

Отменяется норма об обязательном бесплатном страховании жизни и здоровья народного депутата. Депутаты остаются без путевок на санаторно-курортное лечение, а их помощники-консультанты - без разовой денежной помощи в размере трехмесячной зарплаты в случае увольнения после досрочного прекращения полномочий народного депутата. Также депутаты лишаются компенсации расходов на создание надлежащих жилищных условий.

Напомним, этот вариант госбюджета несколько минут назад поддержали 250 карточек народных депутатов.