Апелляционный суд оставил в силе приговор Тимошенко
Фото: пресс-служба БЮТ
Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому экс-премьер Украины Юлия Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году. Такое решение суд вынес в пятницу, рассмотрев жалобу Тимошенко и ее адвокатов.

Как сообщает Интерфакс-Украина, для принятия решения коллегия судей провела в совещательной комнате менее часа. 

По данным стороны гособвинения, приговор Печерского суда вступает в законную силу.

Напомним, в октябре Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. Кроме того, ей запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК Нафтогаз Украины к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд.грн.

Вчера бывший премьер-министр написала открытое письмо из СИЗО, в котором заявила, что больше не видит смысла продолжать отстаивать свои права в Украине. По ее словам, только Европейский суд по правам человека может дать оценку "абсурду и преступлению, которое украинская власть называет судом".

По мнению экс-премьера, "режим Януковича уничтожил судебную власть вдребезги". "В судейские мантии оделись оборотни и палачи, которые выполняют любую команду власти", - написала  Тимошенко.

Кроме того, на этой неделе провалилась вторая попытка оппозиции внести изменения в Уголовный кодекс и смягчить статью, по которой осуждена Тимошенко - для рассмотрения этого вопроса в парламенте не хватило голосов.