В Риге стартует саммит Восточного партнерства
Фото: europeanjournalists.org

Сегодня, 21 мая, в столице Латвии Риге начинается двухдневный саммит Восточного партнерства, на котором соберутся лидеры Евросоюза, Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси и Армении.

В четверг, после официальной церемонии встречи и приветствия, главы государств и правительств примут участие в рабочем ужине, организованном руководством Латвии.

Председательствовать на саммите будет президент Европейского Совета Дональд Туск. Евросоюз также будут представлять президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель ЕС по внешним делам Федерика Могерини и другие еврокомиссары.

Украинскую делегацию будет возглавлять президент Петр Порошенко.

"Мы не можем ожидать большого "скачка" в Риге. Это лишь следующий шаг в процессе на долгую перспективу. И поэтому я могу понять, что стремление, ожидания восточных партнеров, их политиков, комментаторов превышают реальность в Европе. Но я уверен, что возможные результаты рижского саммита лежат где-то посередине между реальностью в Европе сегодня и стремлениями стран Восточного партнерства", - заявил накануне саммита Туск.

"Конечно, этого недостаточно. Но это даже гораздо больше, чем мы могли ожидать в контексте политических позиций в Европе на сегодняшний день", - добавил он.

Напряженные переговоры об итоговой совместной декларации саммита продолжаются до последнего времени. Украина настаивает на максимально амбициозном содержании документа, включая обязательства сторон в глубокой политической ассоциации и экономической интеграции, фиксации европейской перспективы государства, определение конкретных временных рамок для введения безвизового режима с ЕС при условии выполнения определенных критериев.

В проекте документа также четко указано об обязательствах сторон начать имплементацию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина-ЕС с 1 января 2016 года.

Во время саммита состоится подписание меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и Еврокомиссией о выделении Киеву очередного пакета макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.