Европейский суд сегодня рассмотрит иск Портнова к Совету ЕС
Фото: Facebook Портнова
Европейский суд сегодня проведет первое слушание по иску бывшего главы Администрации президента Украины Андрея Портнова к Совету ЕС. Заседание состоится в Люксембурге в 14:30 по местному времени, сообщает сайт суда.

Портнов обратился в суд после того, как в марте 2014 года попал в санкционный список Евросоюза. Он считает, что чиновники Совета ЕС внесли его имя в список с нарушением законодательства Европейского Союза.

Сам объявленный Генпрокуратой в розыск Портнов на своей странице в Facebook выложил фото, где он стоит у знака на границе Люксембурга. "Мой государственный розыск, как и все остальное у украинских властей, проходит успешно", - говорится в подписи к фото.

Напомним, 6 марта 2015 года Европейский Союз исключил Портнова и еще трех бывших украинских чиновников из санкционного списка, несмотря на то, что ГПУ разыскивает его по обвинению в причастности к массовым убийствам активистов на Майдане зимой 2014 года.

Стоит отметить, что в ноябре 2014 года прокуратура в седьмой раз проиграла Портнову в суде: Печерский райсуд Киева удовлетворил очередной его иск к ГПУ и признал незаконным переписку Генеральной прокуратуры Украины с Евросоюзом относительно Портнова. Так, суд обязал прокуратуру направить в Евросоюз письмо, которым ЕС будет проинформирован "о своих незаконных действиях, и направить данное решение суда в течение 30 дней".

Также перед этим Портнов выиграл суд в ГПУ "о защите чести, достоинства и деловой репутации". Апелляционный суд обязал Генпрокуратуру в средствах массовой информации публично опровергнуть ранее распространенную информацию и разместить ее на сайте ГПУ.

Источник: Европравда


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.