Выборы-2012 могут привести к политическому взрыву, - Фесенко
Владимир Фесенко

Парламентские выборы в Украине в 2012 году могут привести к политическому взрыву. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Фесенко считает, что сначала парламентские выборы могут в определенной степени нейтрализовать социальное и политическое напряжение: те, кто недоволен властью, будут рассчитывать на возможность изменить или обновить власть путем голосования.

"Но… если ожидания значительной части населения, ожидания оппозиции, результаты экзит-полов по партийным спискам… будут серьезно отличаться от официальных результатов, то, боюсь, у нас будет не просто такая ситуация, как сейчас в Москве и некоторых других городах России, она будет более острой и более масштабной", - отметил Фесенко.

При этом политолог обратил внимание на то, что в Украине наблюдается большая концентрация протестных настроений и разочарования властью.

"Поэтому выборы могут и нейтрализовать ситуацию, особенно если власть будет действовать гибко, признает результаты и попробует работать с новым парламентом, который не будет, скорее всего, ни провластным, ни оппозиционным… Или, если не будет гибкости, если будет чрезмерное использование админресурса, будет работа на результат любой ценой, тогда это может привести к определенному политическому взрыву, к серьезному политическому кризису", - подытожил он.