В Сербии объяснили, почему не вводят санкции против России
Александр Вучич (фото - скриншот)

Сербия не в состоянии присоединиться к решению Евросоюза о санкциях в отношении России, так как это будет иметь экономические последствия для страны. Об этом заявил премьер-министр Сербии Александар Вучич в интервью немецкой газете Die Welt.

"Поддержка санкций против России имеет экономические последствия, и Сербия не в состоянии с ними справиться. Мы должны обеспечить наше экономическое выживание. Ведь мы до сих пор за пределами ЕС, и никто не помогает нам", - указал Вучич.

Одновременно сербский премьер подчеркнул, что его страна стремится вступить в Евросоюз.

"Мы продвинулись в диалоге с Приштиной, мы провели болезненные экономические реформы, и инициировали меры жесткой экономии. Белград сделал это без давления извне", - сказал он.

В то же время Вучич подчеркнул, что Сербия не собирается отказываться при этом от связей с Россией.

"Мы заинтересованы в хороших отношениях с Москвой, это не является чем-то предосудительным", - добавил он.

Премьер сообщил, что на встрече с Владимиром Путиным на параде в Москве заявил президенту РФ о стремлении Сербии вступить в ЕС.

Ранее президент Сербии Томислав Николич заявил, что не будет вводить санкции против России.

Напомним, в ноябре 2014 года премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что никто не может приказывать Сербии, вводить или не вводить санкции против России. По его словам, Сербия хочет присоединиться к Европейскому Союзу, но имеет традиционно хорошие отношения с Россией, и не будет вводить санкции против нее из-за конфликта в Донбассе.

Перед этим ЕС потребовал от лояльной к Москве Сербии присоединиться к европейским санкциям против Кремля из-за конфликта в Украине. 

Источник: Европейская правда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.