МИД: Украина не будет всерьез рассматривать Евразийский союз
Константин Грищенко

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что участие в Евразийском союзе не может рассматриваться Украиной всерьез. Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос по поводу призывов участвовать в Евразийском союзе, глава украинского МИД сказал: "Стратегический курс развития страны и ее внешней политики, основанный на широком общественном консенсусе, определен, и все, что противоречит ему, не может рассматриваться всерьез".

Вместе с тем, министр отметил, что на долю стран-членов ТС, планирующих создавать Евразийский союз, приходится примерно такой же объем украинской торговли, как и на долю всех 27 стран-членов ЕС. "Поэтому мы ищем, и будем продолжать искать приемлемую формулу взаимодействия с этим объединением ради отстаивания интересов украинских экспортеров", - подытожил Грищенко.

Кроме того, он прокомментировал сотрудничество с Таможенным союзом. "Если мы говорим об экономике, то, убежден, всегда можно найти такую компромиссную формулу, которая бы удовлетворяла и тех в ТС, кто выступает с позиций защиты внутреннего рынка, и наших экспортеров, желающих на этом рынке работать", - сказал Грищенко.

Он отметил, что украинская продукция востребована в России, Казахстане и Беларуси. "Если не политизировать вопрос, то и карамель, и станки, и трубы, и другие товары и дальше будут находить спрос в странах Таможенного союза, принося пользу, а не вред их народным хозяйствам. Главное - удерживаться от соблазна использовать, часто себе во вред, тарифные и нетарифные ограничения на импорт для попыток повлиять на геополитический выбор соседа", - подчеркнул министр.