Депутаты-бютовцы выясняют в СИЗО, куда отправили Тимошенко
e186d8ffbbb30db2c3c7db2fd8f59735.jpg

В Киеве группа народных депутатов Верховной Рады от оппозиции отправилась в Лукьяновское СИЗО с тем, чтобы прояснить информацию об этапировании Юлии Тимошенко. Они около получаса стучали и звонили в двери, прежде чем их пустили в СИЗО.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, несколько народных депутатов от фракции БЮТ, в частности, Юрий Одарченко, Сергей Подгорный, Антонина Болюра, другие народные депутаты около получаса стучали и звонили в двери Лукьяновского СИЗО, прежде чем их пустили. За это время народный депутат Юрий Одарченко объяснил журналистам, что еще вчера в Администрации президента заявляли о невозможности этапировать больного человека, что необходимо дождаться улучшения его здоровья. Тем не менее, сегодня утром стало известно о том, что Тимошенко вывезли из Лукьяновского СИЗО.

"Мы хотим выяснить, на каком основании, на основе каких законов было совершено это злодеяние", - пояснил депутат.

Напомним, ранее с утра появилась информация, что бывшего премьер-министра Тимошенко этапировали из СИЗО.

Вчера источник ЛІГАБізнесІнформ, близкий к СБУ, сообщил, что следователь Службы безопасности по делу ЕЭСУ согласился на этапирование Тимошенко в харьковскую колонию буквально завтра. В свою очередь, источники в Государственной пенитенциарной службе сообщили, что Тимошенко могут этапировать ночью или сегодня утром. Врачи, которые осмотрели ее в СИЗО, утверждают, что экс-премьер нетранспортабельна

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы, признав виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, что причинило убытки государству.

Апелляционный суд Киева 23 декабря оставил в силе приговор Печерского райсуда.

В то же время, по решению Шевченковского райсуда Киева от 8 декабря Тимошенко должна находиться в СИЗО: такую меру пресечения суд избрал ей в деле относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Адвокаты Тимошенко говорили, что пока действует это решение Шевченковского райсуда, Тимошенко не могут направить в тюрьму.

Министр юстиции Александр Лавринович вчера заявил, что пока расследуются еще ряд дел в отношении Тимошенко, ее в колонию не направят.