Тимошенко с 12 чемоданами отправили по этапу с комфортом, - ГПСУ
7ad88be2b5aca00c4d1478b2d1841994.jpg

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко этапировали в место отбывания наказания в Харьковской области.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПСУ), экс-премьера отправили в колонию сегодня, 30 декабря, в 08:00 утра.

"Перед выездом ее осмотрели врачи, которые пришли к выводу, что ее состояние здоровья позволяет транспортировку", - сказано в сообщении ГПСУ.

В службе отмечают, что для транспортировки Тимошенко был предоставлен "​​комфортабельный микроавтобус со всеми удобствами (биотуалет, умывальник, два дивана)". "При этом были отправлены все принадлежащие ей вещи (12 чемоданов), для чего был задействован отдельный автомобиль", - указано в сообщении.

При этом в ГПСУ подчеркнули, что информация о том, что Тимошенко транспортируют в инвалидной коляске "не соответствует действительности, является надуманным обстоятельствам, рассчитанными на то, чтобы вызвать необоснованное сочувствие относительно состояния ее здоровья".

"Направление Юлии Тимошенко в пенитенциарное учреждение было осуществлено в связи с вступлением в законную силу приговора, вынесенного Печерским районным судом Киева, который был оставлен в силе определением Апелляционного суда Киева от 23 декабря 2011 года, с соблюдением всех требований действующего законодательства", - подчеркнули в ГПСУ.

Напомним, вчера источник ЛІГАБізнесІнформ, близкий к СБУ, сообщил, что следователь Службы безопасности по делу ЕЭСУ согласился на этапирование Тимошенко в харьковскую колонию буквально завтра. В свою очередь, источники в Государственной пенитенциарной службе сообщили, что Тимошенко могут этапировать ночью или сегодня утром. Врачи, которые осмотрели ее в СИЗО, утверждают, что экс-премьер нетранспортабельна

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы, признав виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, что причинило убытки государству.

Апелляционный суд Киева 23 декабря оставил в силе приговор Печерского райсуда.

В то же время, по решению Шевченковского райсуда Киева от 8 декабря Тимошенко должна находиться в СИЗО: такую меру пресечения суд избрал ей в деле относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Адвокаты Тимошенко говорили, что пока действует это решение Шевченковского райсуда, Тимошенко не могут направить в тюрьму.

Министр юстиции Александр Лавринович вчера заявил, что пока расследуются еще ряд дел в отношении Тимошенко, ее в колонию не направят.

Где будет сидеть Тимошенко: видеотур по Качановской колонии >>>

Тимошенко отправили в бывшую усадьбу помещика: история колонии >>>