Дроны Альянса будут вести разведку над странами НАТО - СМИ
Фото: ЕРА
С 2017 года в рамках проекта НАТО "Системы наблюдения с воздуха" разведывательные полеты над Литвой и другими странами организации начнут выполнять беспилотники Североатлантического альянса, сообщает местное издание Delfi.lt.

В заметке отмечается, что в проекте принимают участие 15 стран-членов НАТО, а суммарная его стоимость превышает $1,5 млрд.

Как пишет издание, основная задача полуторатонного беспилотника - сбор разведывательных данных. В случае вооруженного конфликта он будет передавать данные о противнике и возможных целях.

Вместе с тем, такого рода самолет-разведчик может использоваться и для управления в кризисных ситуациях. В случае стихийного бедствия он может предоставить план территории, предложить наиболее удобные подъездные пути и передать другую информацию соответствующего плана.

Литва выделила на программу НАТО около 5 млн евро, и в настоящее время местная компания уже работает над созданием программного оборудования для проекта. Как сообщается, первый беспилотник будет представлен в Калифорнии уже через три недели.

Подготовка к старту "Системы наблюдения с воздуха" идет также и в Европе - в Италии, на Сицилии, на военной базе США создается главный опорный пункт для операций миссии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.