Позиции сил АТО обстреляли из оружия запрещенных калибров - ИС
9e523827b4a6f2b4980db9c0514c523b.jpg

За минувшие сутки гибридные войска противника в Донбассе вели огонь в основном из стрелкового оружия, гранатометов, 82-мм и 120-мм минометов, также зафиксированы случаи применения вооружения бронетехники и артиллерийских систем, которые должны быть отведены от линии соприкосновения согласно минским договоренностям. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

"В районе н.п. Марьинка противник вел снайперский огонь по нашим позициям. На участке Пески - Авдеевка боевики применяли огневые группы, вооруженные мобильными средствами поражения. Как минимум дважды укрепрайон украинских войск поблизости н.п. Опытное был обстрелян из зенитных установок ЗУ-23-2 с последующим их перемещением и отходом", - говорится в сообщении.

В завязавшейся перестрелке около н.п. Ленинское террористы применили 82-миллиметровые минометы для подавления огневых точек украинских войск. Между н.п. Новгородское и Верхнеторецкое зафиксировано действие танковой группы боевиков. Из замаскированных позиций три танка противника периодически открывают прицельный огонь по переднему краю сил АТО.

На мариупольском направлении напряженная обстановка сохраняется в Широкино и на участке Павлополь - Чермалык. В данных районах незаконные вооруженные формирования обстреливают позиции сил АТО из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и минометов, в том числе - запрещенного минскими соглашениями калибра 120 мм. Из 122-миллиметровых гаубиц Д-30 и САУ 2С1 несколько раз были обстреляны опорный пункт поблизости н.п. Чермалык, а также позиции сил АТО севернее и западнее Широкино.

Сложная ситуация остается и на луганском направлении. В районе н.п. Крымское, Золотое, Новотошковка террористы ведут огонь из пехотного вооружения, изредка прерываемый артиллерийскими налетами из 122-мм артиллерии. В районе н.п. Луганское - Мироновское боевики для обстрела украинских позиций применили несколько БМП-2, которые после интенсивной пальбы из штатных 30-мм автоматических пушек отошли под прикрытием минометного огня вглубь своих боевых порядков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.