Новость дня: Тимошенко начала отбывать срок в колонии
Качановская колония: съемка из космоса

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко доставлена в Качановскую женскую исправительную колонию N54 в Харькове. Там, согласно решению суда, ей предстоит отбыть семилетний срок по приговору Печерского суда Киева относительно превышения власти во время подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Увезли рано утром

Политика этапировали в 08:00 утра. В пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПСУ) сообщили, что перед выездом Тимошенко осмотрели врачи, которые пришли к выводу, что ее состояние здоровья позволяет транспортировку. Вместе с тем соратники Тимошенко заявили, что экс-премьер была даже не в состоянии двигаться сама, потому ее вносили в машину на носилках. "Страной управляет садист", - прокомментировал защитник Сергей Власенко.

Начальник исправительной колонии, в которою Тимошенко доставили ближе к обеду, Иван Первушкин, рассказал, что Тимошенко будет сидеть в камере на семь человек, но пока в ней, кроме Тимошенко, будет лишь еще одна женщина.

По его словам, общая площадь камеры - 37,5 м.кв., жилая - 31 м.кв. В камере отдельный санузел - унитаз, биде, умывальник и душевая кабинка.

"Юлия Владимировна прибыла полчаса назад в соответствии с нарядом Государственной пенитенциарной службы. В настоящий момент она размещена на участке временного СИЗО и содержится там в соответствии с действующим законодательством", - сказал он журналистам.

Он отметил, что к прибытию Тимошенко заранее не готовились. На вопрос о состоянии здоровья экс-премьер ему ответила, рассказал Первушкин, что она "устала с дороги".

Начальник колонии также сообщил, что предложит Тимошенко пройти медобследование в колонии.

Сторонники пришли поддержать Тимошенко

Под стенами исправительного учреждения в Харькове сегодня с самого утра начали собираться люди, чтобы поддержать своего лидера. Они принесли с собой партийные флаги партии Батькивщина, а также государственные флаги. Люди скандировали "Юле - свободу!", "Юля, мы с тобой!". Среди участников митинга - депутаты Харьковского горсовета и Харьковского облсовета.

Как рассказала защитник экс-премьера Власенко, колония - обычного режима. В ней, по официальной информации, содержится около 900 человек. Также он сообщил, что там находится отделение, в котором содержатся женщины, осужденные пожизненно. "И таких, по официальной статистике, порядка 14 человек", - сказал он.

В свою очередь первый заместитель лидера партии Батькивщина Александр Турчинов заявил журналистам, что перевод Тимошенко в колонию накануне Нового года связан с тем, что власть хочет "не просто сделать ей больно, но сделать невозможным общение с ней, обмен информацией и предоставление медицинской помощи"

Где будет сидеть Тимошенко: видеотур по Качановской колонии >>>

Тимошенко отправили в бывшую усадьбу помещика: история колонии >>>