Гриценко: Соглашение с ЕС будет подписано не ранее выборов в Раду
f52e169355f230ae88fd81ebd3f20cae.jpg
Лидер партии Гражданская позиция, народный депутат Украины Анатолий Гриценко считает, что президент Украины Виктор Янукович перед новым годом лишил украинцев крупнейшего подарка - подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом он заявил в эфире радио Эра.

"В январе, феврале, марте не было никаких сомнений ни в Киеве, ни в Брюсселе, что соглашение будет подписано. Но Янукович наделал столько глупостей, включая арест Тимошенко и Луценко, подавление акций протеста, давление на журналистов, что это довело до точки кипения наших партнеров из Европы. Они не то, что подписывать - не хотят даже парафировать, т.е. согласовать текст", - сказал Гриценко, которого цитирует пресс-служба Гражданской позиции.

Гриценко подчеркнул, что у Януковича была уникальная возможность войти в историю. Вместо этого, он в нее вляпался, а вместе с президентом и вся страна.

Прогнозируя дальнейшие события, Гриценко сказал, что скорого подписания соглашения не будет. "Оно состоится - если произойдет - только после завершения парламентских выборов в Украине. То есть год потерян", - подчеркнул Гриценко.

Он также отметил, что в то же время во Франции, Германии и других европейских государствах будут проходить выборы. "Не трудно предположить, что практически все правительства в Европе будут отстранены от власти, потому что Еврозона сейчас в глубоком кризисе. Придется с новыми людьми налаживать отношения. И в списке приоритетов европейских стран будут доминировать внутренние вопросы. Украинский вопрос будет на 10-м, или даже на 110-м месте", - заявил Гриценко.