Порошенко принял верительные грамоты у 12-ти зарубежных послов
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов ряда иностранных государств. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Приветствуя послов, которые начинают дипломатическую миссию в Украине, Порошенко выразил надежду, что их деятельность повысит уровень международной поддержки Украины, поможет восстановить мир в Донбассе, вернуть аннексированный Крым и приведет к дальнейшему развитию двусторонних отношений с их странами.

Президент отметил, что послы начинают работу в Украине в историческое время перемен, когда перед страной стоят большие угрозы, и она вынуждена бороться с иностранной агрессией. "Украина стала тестом для всей системы международного права и безопасности. Тестом на общую ответственность, лидерство и преданность делу мира", - отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что сейчас важность партнерства, основанного на уважении к демократическим ценностям, возросла, как никогда раньше.

Отметив, что альтернативы мирному решению кризиса не существует, Порошенко поблагодарил за дипломатическую и практическую помощь стран, других партнеров в деле содействия имплементации Минских договоренностей и противодействия российской агрессии.

Глава государства также отметил важность внедрения программы реформ. "Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом призвано стать краеугольным камнем наших реформ и дорожной картой нашей европейской интеграции", - сказал Порошенко, выразив надежду, что до конца года соглашение будет ратифицировано всеми странами ЕС, и сообщив, что сейчас его ратифицировали 19 стран.

"Украина сейчас - одно из самых перспективных мест для инвестирования, с потенциалом, который пока остается не открытым, не использованным и не изученным. Мы работаем над улучшением инвестиционного климата, над важными реформами, включая дерегуляцию, деолигархизацию, реформу судебной системы. С нашей решимостью и вашей поддержкой мы превратим Украину в выгодного, прогнозируемого и долгосрочного партнера, опору демократии и страну, которая вносит вклад в дело мира", - заявил Порошенко.

Верительные грамоты президенту Украины вручили послы: Австралии - Дуглас Роберт Траппето, Мексиканских Соединенных Штатов - Мария Луиза Беатрис Лопес Гаргальйо, Алжирской Народной Демократической Республики - Хоссин Буссуара, Литовской Республики - Марюс Януконис, Республики Австрия - Гермине Ева Мария Поппеллер, Республики Ботсвана (по совместительству, с резиденцией в Стокгольм) - Ламеко Нтекела, Республики Колумбия (по совместительству, с резиденцией в г. Варшава) - Виктория Гонсалес Ариса, Республики Мальта (по совместительству, с резиденцией на Мальте) - Джон Дебоно, Иорданского Хашимитского Королевства (по совместительству, с резиденцией в г. Москва) - Зияд аль-Маджали, Республики Эль-Сальвадор (по совместительству, с резиденцией в г. Москва) - Клаудия Ивета Канхура где Сентено, Новой Зеландии (по совместительству, с резиденцией в г. Варшава) - Венди Хинтон, Республики Чад (по совместительству, с резиденцией в г. Москва) - Юссуф Абассалах.