Российский суд отказался закрыть дело против сына Джемилева
Хайсер Джемилев (фото - radiosvoboda.org)

Российский суд отказался приостановить рассмотрение уголовного дела против сына национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсера. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов.

"Отказ в ходатайстве о прекращении дела Джемилева краснодарский судья мотивировал тем, что в отношении него не было приговора российского суда. Джемилев остается в заложниках", - написал адвокат в своем Twitter.

Полозов сообщил, что завершилось судебное следствие по делу Джемилева, дебаты состоятся 29 мая, передает украинская редакция Радио Свобода.

Ранее сегодня Полозов подал ходатайство о прекращении дела против Хайсера Джемилева, такой шаг связан с приговором Днепровского райсуда Киева, вынесенным в отношении Хайсера.

Хайсера Джемилева приговорили в Украине по статье о "непредумышленное убийство" на 3 года и 8 месяцев лишения свободы. В связи с этим, Минюст Украины отправил запрос в Генпрокуратуру России об экстрадиции Хайсера Джемилева.

От российской стороны официальных заявлений по данному запросу не было.

Хайсер Джемилев был задержали 27 мая 2013 во дворе его дома в Бахчисарае, где от выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Эдемов.

Милиция открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство". После аннексии Крыма следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край. Хайсер Джемилев вину не признает. По словам его защитника, это было убийство, совершенное по неосторожности.

Апелляционный суд Киева также расценил действия Хайсер как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи. Европейский суд по правам человека ранее вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять.

В России Джемилева-младшего судят с участием присяжных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.