Путин неуклюже хочет скрыть военные потери в Донбассе - Турчинов
Александр Турчинов

Президент России Владимир Путин пытается скрыть прямое участие военных РФ и потери, которые они понесли в войне против Украины в Донбассе. Так прокомментировал секретарь СНБО Александр Турчинов указ главы российского государства об отнесении данных о потерях российской армии в мирное время к государственной тайне.

Как сообщает пресс-служба СНБО, Турчинов отметил, что ни в одной нормальной стране, "где с уважением относятся к своим гражданам, подобное было бы невозможно". "Это неуклюжие попытки скрыть то, что уже известно всему миру, - войну, которую Россия ведет против нашей страны", - сказал он.

"Это проявление неуважения и презрения к собственным военным, которых сначала заставили воевать против украинцев, а затем тайно хоронят в безымянных могилах. Это также проявление открытого пренебрежения тех семей, которые, потеряв кормильцев, остаются бесправными и беспомощными в России", - подытожил Турчинов.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствие с которым отнесены к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны РФ во время проведения специальных операций в мирное время. Документ был размещен 28 мая 2015 года на официальном портале правовой информации.

Ранее тайными сведениями силового ведомства РФ считалась только информация о потерях личного состава во время военных действий. Однако своим сегодняшним указом Путин изменил закон 1995 года, принятый еще во время 1-й чеченской войны, которая также считалась спецоперацией, проводимой в мирное время.

Кроме того, президент РФ отнес к гостайне информацию о лицах, которых разведка изучает в целях их привлечения к содействию на конфиденциальной основе. Изначально засекреченными были только данные тех лиц, которые такое содействие оказывали.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.